Наставничество как часть карьерного роста и повышения мобильности

Тема доклада ученых Ташкентского филиала, принимавших участие в работе международной научно-практической конференции «Система наставничества как инструмент кадрового обеспечения экономики».

Конференция проходила в Ситуационном центре социально-экономического развития регионов России и была организована Брянским филиалом РЭУ им Г.В. Плеханова.

В рамках пленарного заседания с докладом выступила Зокирова Нодира Каландаровна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Экономика труда и управление», Председатель Научно-методического совета Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В своем выступлении проф. Зокирова Н.К. подчеркнула, что «… хотя наставничество появилось в прошлом, но не утратило своей актуальности сегодня. Достичь совершенства в каждой области, стать мастером своей профессии, обратить внимание на самые тонкие и деликатные аспекты в пути обучения заложено в восточной культуре. …Концепция «наставничество» является одной из наших высших национальных ценностей в Узбекистане и соответствует правилам, которые формировались веками. Они легли в основу современной системы наставничества».

В ходе конференции были организованы дискуссионные площадки:

Обмен опытом по вопросам организации воспитательной работы в учебных заведениях.

Модели наставничества в современном образовании; навыки будущего-чему учить современных детей; наставничество в системе инклюзивного образования.

Наставничество и современные технологии работы с молодежью; проектная деятельность с отраслевым партнером; менторинг, коучинг и тьторинг как инновационные формы наставничества.

В их работе принимали участие специалисты Научно-издательского отдела филиала, заведующие кафедрами, члены Совета по воспитательной и кураторской работе.