Питч-сессия Международного бизнес-клуба РЭУ: представлен эко-проект студентов Ташкентского филиала

На питч-сессии в рамках VI Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» состоялось первое заседание Международного бизнес-клуба РЭУ им. Г.В. Плеханова. Обмен опытом между участниками, выход на международные рынки, объединение молодых предпринимателей из разных стран, а также привлечение партнёров и инвесторов в стартап-проекты Плехановского университета — основные задачи бизнес- клуба. 

Деятельность клуба направлена на привлечение талантливой молодёжи для успешного решения задач развития страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.  «Открытие Международного бизнес-клуба позволит объединить предпринимателей разных стран, расширит возможности продвижения продуктов за пределы стран их создания и укрепит международные отношения. Я уверена, что наш клуб будет работать на основе принципов честности, профессионализма и уважения к каждому участнику и станет местом, где студенты смогут получить ценный опыт работы в международной бизнес-среде, научатся решать сложные задачи и принимать ответственные решения», — говорит председатель клуба, студентка РЭУ Ангелина Плужникова. Девушка развивает его в рамках Федерального проекта «Женщины: Школа наставничества», где наставницей выступает проректор Плехановского университета Ксения Екимова.
Проекты питч-сессии рассматривали представители реального сектора экономики, индустриальных партнёров или потенциальные инвесторы из разных стран. Стартапы студентов нацелены на технологическое решение проблем и соответствуют современным тенденциям. Разработки затронули рынки IT, диптеха, эконета, аэронета и др. 
«Международный бизнес-клуб станет связующим звеном для студентов-предпринимателей Плехановского университета, который является лидером высшего предпринимательского образования. С начала участия университета в программе «Приоритет-2030» и обновления концепции развития предпринимательства для студентов созданы все возможные условия развития стартап-проектов, а также выстроена внутривузовская инфраструктура, позволяющая как получить необходимое образование и приобрести соответствующие предпринимательские навыки, так и протестировать свои бизнес-гипотезы», — отмечает важность мероприятия директор Бизнес-инкубатора Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова Анна Шпилёва.


В ходе питч-сессии свои бизнес-проекты презентовали студенты головного вуза и филиалов РЭУ. Проекты плехановцев посвящены спутниковому мониторингу состояния посевов, переработке использованных сигаретных фильтров в качественный наполнитель для игрушек и др. 
«Мы видим радость наших студентов, мы видим, как растёт сообщество Бизнес-инкубатора. Помимо того, что у нас есть ребята, которые приходят в классический бизнес-инкубатор для того, чтобы реализовывать свои стартапы и научиться зарабатывать деньги, также формируется настоящее сообщество менеджеров, продуктовых менеджеров, которые взаимодействуют со стартапами, помогают и пробуют найти себя, видят свои точки роста, участвуя в работе университета и Бизнес-инкубатора», — отметил начальник Управления цифровой трансформации РЭУ Михаил Начевский.
Членами экспертной комиссии на питч-сессии выступили: 

•    Михаил Начевский – начальник Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова;
•    Анна Шпилёва – директор Бизнес-инкубатора Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова;
•    Пётр Невоструев – к.э.н., доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова, трекер;
•    Кирилл Заруднев – резидент Сколково, коммерческий директор IT-компании;
•    Андрей Шутов – председатель Комитета по молодежному предпринимательству Общероссийской организации «ОПОРА РОССИИ»;
•    Максим Зиновьев – руководитель направления Дирекции инновационного развития ПАО «БАНК УРАЛСИБ»;
•    Иван Копытов – руководитель проектов программы поддержки стартапов Yandex Cloud Boost;
•    Сергей Михневич – исполнительный секретарь Делового совета ЕАЭС Российского союза промышленников и предпринимателей.

А также представители предпринимательской среды из Беларуси, Армении, Монголии и Узбекистана, которые высоко оценили представленные проекты студентов. 

В рамках питч-сессии Международного бизнес-клуба был представлен эко-проект студентов Ташкентского филиала «От сигаретных окурков до плюшевых игрушек».  Проект предлагает собирать использованные сигаретные фильтры, проводить их тщательную очистку от вредных веществ, а затем перерабатывать в качественный наполнитель для игрушек, подушек и других текстильных изделий.

VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика», состоявшийся в РЭУ им. Г.В. Плеханова, стал одной из площадок для обсуждения нового нацпроекта «Экономика данных». 

Видео питч-сессии Международного бизнес-клуба РЭУ