Пленарная сессия, открытие форума

“Искусственный интеллект и конструкторы экономических технологий”.

Ключевым приоритетом развития современной экономики является информационно-технологическая сфера. Платформенные сервисы, разрабатываемые специалистами этой сферы, могут вывести мировую и отечественную промышленность на новый уровень развития и международной кооперации.

Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов подчеркнул: «Безусловно, форум перешагнул рамки Российской Федерации. У нас регистрируются огромное количество иностранных участников – международные организации, представители крупного бизнеса, среды науки. Более 25000 участников прошли регистрацию для участия в работе форума.

Онлайн-формат форума позволяет студентам и профессорско-преподавательскому составу Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова активно принимать участие в пленарном заседании «Искусственный интеллект и конструкторы экономических технологий».

Во всех аудиториях филиала. факультетах и кафедрах было организовано онлайн подключение.

Ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Лобанов в своём выступлении на пленарной сессии V Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Техноэкономика: трансформация платформ» рассказал о необходимости кадровых ресурсов.

«Для нас важно узнать, что ждет нас впереди – это главный вопрос и мы хотим, чтобы форум как экспертная площадка стал хорошим местом, где можно определить  пути развития и поговорить о технологиях, которые сделают нашу жизнь более комфортной.

С 2019 по 2021 год количество студентов в стране, которые обучались в направлении IT, увеличилось в более чем 50 тыс. раз. Это существенный рост. Что касается Плехановского университета, то у нас по направлению IT обучается более 2000 человек. Это на 400 человек (или 27%) больше, чем в предыдущем году. Такие цифры показывают, что перед нами нет преград».