Представители Филиала на мероприятиях «Недели чтения»

  • Рубрика записи:Новости

Представители руководства, ППС и студенческой молодежи Ташкентского филиала принимают активное участие в организованной 18-23 апреля 2022 года Агентством информации и массовых коммуникаций по всему Узбекистану II Республиканской «Неделе чтения» под девизом «Книголюбивая нация».

В соответствии с Программой мероприятия, в первый день 18 апреля 2022 г. состоялась торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве между Национальной библиотекой Узбекистана имени А. Навои и Ташкентским филиалом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

На церемонии подписания Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве директор Национальной библиотеки Узбекистана Умида Тешабоева и директор Ташкентского Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова академик Каландар Абдурахманов выразили уверенность в дальнейшем развитии профессионального и межкультурного диалога между библиотеками. Отметили, что подписание документа определяет ряд направлений сотрудничества, такие как:

  • проведение совместных научных исследований;
  • осуществление книгообмена;
  • проведение совместных выставок, мероприятий (конференций, семинаров, фестивалей);
  • проведение мероприятий, направленных на повышение квалификации сотрудников, обмен опытом, включающий профессиональные визиты, тренинги, мастер-классы;
  • создание виртуальной среды взаимного доступа к фондам библиотек;
  • расширение сотрудничества в области электронных образовательных ресурсов и другие.

Современная книга играет огромную роль в развитии человека. Она помогает формировать взгляд на мир, учит отличать добро от зла, помогает развивать чувство прекрасного, книга заставляет задуматься, пропустить через себя все то, что автор вложил в свои строки.

В дар Национальной библиотеке от Ташкентского филиала РЭУ им. Плеханова были переданы художественная и научная литература.

В  свою очередь, сотрудники Национальной библиотеки выступили с презентацией о работе и направлениях деятельности библиотеки, ознакомили с функционированием ее сайта и методами поиска необходимой литературы.

Мероприятия, которые проходят в Национальной библиотеке имени Алишера Навои и столичном парке «Magic city», охватят читателей всех возрастных категорий.

Цель этого праздника книг — просвещение населения, в том числе подрастающего поколения, восстановление богатого духовного наследия нашего народа, изучение жизни и творчества наших великих ученых, внесших достойный вклад в мировую цивилизацию, анализ достигнутых результатов по переводу лучших произведений узбекской литературы на иностранные языки и произведений зарубежной литературы на узбекский язык, определение перспективных задач в этом направлении, продвижение культуры чтения, традиций семейного чтения, внесение вклада в воспитание подрастающего поколения в духе любви и преданности к национальной литературе и Родине.