Представители Филиала на встрече женщин-лидеров

  • Рубрика записи:Новости

Состоялась очередная встреча женщин-лидеров в рамках IT-клуба для женщин «GAP». Проект IT-клуб для женщин «GAP» нацелен на привлечение женщин в сферу информационных технологий. Основной задачей клуба является поддержка женщин, повышение их грамотности в сфере IT и предоставление им возможность обучения и трудоустройства в области IT.

В работе клуба приняли участие представители Ташкентского Филиала – зав.кафедрой «Международная экономика и бизнес» к.и.н., доц. Махмутходжаева Л.С., ученый секретарь – к.э.н., доц. Талипова Н.Т., Председатель Совета женщин Филиала – Абирова Г.Р., а также Председатель Совета молодых ученых лидеров – Гулямова А.Л.

Организаторами этого проекта являются:

Сабирова Камола Шавкатовна – Советник министра ИКТ; Мусаева Умида Рахматджановна – Начальник отдела международных связей Министерства ИКТ; Халибаева Джамиля Ахмад кизи – Креативный директор IT Park Uzbekistan; Ботирова Гульшан Баходировна – PR-менеджер IT Park Uzbekistan.

Этот Проект был инициирован Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций при партнёрстве с IT Park, теперь в числе партнёров проекта ещё входит одна организация — Dlux.

На мероприятии выступила с приветственным словом к участникам Камола Сабирова, советник министра по развитию IT и коммуникаций по привлечению молодёжи и женщин в сферу ИТ, а также продвижению Узбекистана как регионального IT-центра.

В официальной части мероприятия перед участницами выступили несколько спикеров: основатель и исполнительный директор проекта Beautify.uz — Нигора Акилова; она рассказала о себе, о том, как войти в сферу IT, поделилась личным опытом и рассказала, почему она решила поменять сферу деятельности.

На встрече состоялась выступление ещё одного спикера — молодого фрилансера Севинч Бахтияровой. Юный, но уже опытный специалист рассказала гостям, как в 18 лет зарабатывать в сфере BPO и какие преимущества есть у этого направления.

Завершила официальную часть мероприятия Юлия Смирнова, бывший начальник проектного офиса «Газпром нефть», она рассказала о работе project-менеджера и его перспективах.

В ходе неформального общения нашими коллегами были проведены ряд встреч с организаторами и участниками клуба, обсуждены планы о сотрудничестве, совместной работе, приглашении представителей клуба в ТФ РЭУ, а также выступлении представителей РЭУ в рамках заседаний клуба.

Подобные встречи способствуют привлечению женщин и девушек в сферу IT технологий, обмену опытом и мнениями. Планируется, что заседания клуба будут проводится на постоянной основе.