Представители РЭУ на III Узбекско-Российском образовательном форуме

  • Рубрика записи:Новости

Делегация Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в составе проректора по международной деятельности Университета Володиной С.В., заместителя начальника отдела продвижения университета в международном научно-образовательном пространстве Салтыковского В.А., директора Ташкентского филиала академика АН РУз Абдурахманова К.Х., заместителя директора по учебно-воспитательной работе филиала Алиева У.М, председателя Научно-методического  совета  Зокировой Н.К. принимают участие в работе III-го Узбекско-Российского образовательного форума «Интеграция образования, производства и науки – драйвер академической эффективности».

В работе форума, который проходит в эти дни в г.Самарканде, принимают участие более 200 высших учебных заведений, а также представители производственных предприятий и ответственные лица из соответствующих министерств и ведомств Узбекистана и России.

Традиционно проводимый с 2018 года форум является важной платформой для всестороннего расширения и вывода на новый уровень сотрудничества двух государств в сфере образования.

Ректор Самаркандского государственного университета Рустам Холмуродов открыл пленарное заседание форума вступительной речью и тепло приветствовал гостей. Также собравшихся поздравил председатель Совета ректоров России, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и пожелал успехов в сотрудничестве.

Приветствие Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева зачитал советник Президента Одил Абдурахманов, приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина зачитал начальник Управления Президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов.

 

В приветственном обращении говорилось о сотрудничестве двух стран в сфере образования, его достижениях и сильных сторонах. Пожелав успехов работе форума, было отмечено, что итоги этого масштабного мероприятия послужат ускорению отношений между странами в этой области.

После этого выступил министр высшего и среднего специального образования РУз Абдукадир Ташкулов, который подчеркнул, что данный форум важен для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

«Сегодня можно без преувеличения сказать, что успешно развивающееся партнерство России и Узбекистана в сфере образования и науки является ярким примером взаимовыгодного и эффективного сотрудничества», – сказал министр.

Наталья Бочарова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, рассказала о важности и цели форума.

В рамках данного форума проходят переговоры между образовательными организациями и ведущими компаниями двух стран относительно налаживания интеграции науки, образования, производства, а также развития кооперационных отношений в сферах техники и технологий, энергетики, химической промышленности, обучения, повышения квалификации, научной и инновационной деятельности.

В рамках сессионного блока «Образование как фактор устойчивого развития государства и общества. Опыт России и Узбекистана в создании системы непрерывного образования» (с презентацией актуальных проектов филиалов российских университетов в Узбекистане) выступил директор Ташкентского филиала академик АН РУз Абдурахманов К.Х.

Тема доклада «Актуальные инновационные проекты Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в системе непрерывного образования».

В своем докладе академик Абдурахманов К.Х. детально рассмотрел ряд инновационных проектов, успешно реализуемых в Ташкентском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.  В частности, проект «Цифровые инициативы ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова», предполагающий создание инфраструктуры для внедрения и запуска ЦИ; открытие соответствующих профилей в бакалавриате; создание лабораторий в сфере технологий ИИ; реализация цифровых проектов на базе нано классов с финансовыми структурами РУз. Проект по развитию университетского технологического молодежного предпринимательства в основе которого овладение студентами цифровыми компетенциями в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Узбекистан-2030», расширение возможностей по проведению инновационных разработок и поиска путей коммерциализации знаний, реализация программ акселерации в сфере образования и бизнеса и др. Проекты «Индустриальные партнеры-образование – наука – востребованность кадров», «Реализация инновационных научных грантов с участием молодых ученых», «Инновационные проектно-образовательные интенсивы РЭУ».

На переговорах в ходе мероприятия обсуждаются вопросы практического сотрудничества и реализации двусторонних проектов между руководителями ведущих российских компаний, представителями министерств и ректорами вузов Узбекистана. Речь идет о налаживании интеграции науки, образования и производства, а также развития кооперационных отношений в сферах техники и технологий, энергетики, химической промышленности, повышения квалификации, научной и инновационной деятельности.

На форуме ожидается подписание целой серии двусторонних документов между российскими и узбекскими университетами.

27 октября запланирован день партнёрского общения, в ходе которого будут проходить двусторонние переговоры и консультации, подписание дополнительных двусторонних и трехсторонних соглашений, рабочее взаимодействие ректоров России и Узбекистана, обсуждение проектов.