РЭУ проводит карьерный форум «Цель – будущее!»

4 апреля 2024 г. Плехановский университет дал старт молодёжному карьерному форуму «Цель – будущее!», который организован при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты». Изменения на рынке труда, создание комфортных условий для молодых специалистов в компании, развитие «гибких» навыков и практикоориентированный подход в обучении стали ключевыми темами панельной сессии «Новые запросы бизнеса в сфере образования».

Ректор Плехановского университета Иван Лобанов в приветственном слове к спикерам и гостям отметил стремительные изменения на рынке труда, которые определят будущее.
«Рынок труда стремительно меняется на наших глазах. В ответ на эти изменения России нужны новые, молодые и энергичные высококвалифицированные кадры. Как и для любого университета, для нас крайне важно наладить диалог с реальным сектором экономики, органами государственного управления на благо наших студентов и выпускников. Выбирая вуз, каждый абитуриент имеет право удовлетворить свои амбиции и состояться как специалист с достойной заработной платой. Сегодня государственные и частные компании стремятся создать наиболее комфортные, благоприятные условия для привлечения новых квалифицированных кадров. Осознавая глубину ответственности и важности воспитания молодого поколения работников, наша система идёт навстречу бизнес-сообществу, старается учесть и удовлетворить его запросы в рамках подготовки кадрового авангарда России. Уверен, благодаря форуму «Цель – будущее!» желания молодых специалистов трансформируются в реальность», – сказал ректор РЭУ Иван Лобанов. 

Глава организационного комитета форума «Цель – будущее!», президент Совета выпускников Высшей школы экономики и бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова, директор департамента логистики «Билайн» Михаил Смирнов пожелал каждому найти дело по душе и определить профессиональный вектор развития.

С каким проблемами сталкивается выпускник по окончании университета – главный вопрос панельной сессии. По мнению вице-президента по развитию стратегических партнёрств и работе с молодыми специалистами SuperJob Амира Саракова, старту карьеры мешает непонимание, как получить опыт. Также, согласно исследованиям SuperJob, выпускники готовы начинать с неоплачиваемых стажировок при условии дальнейшего трудоустройства. Спикер отметил необходимость практикориентированного обучения в вузах как одного из составляющих успешной карьеры и презентовал разработанную сервисом платформу «SupеrJob Старт» для карьерных консультаций.
На современном рынке труда ценятся способности управлять изменениями, считает директор по образованию и консалтингу ЭТП Bidzaar Виктор Коданёв. Среди инструментов по развитию необходимых среди молодёжи компетенций спикер назвал возможность участия в программах международного обмена, посещение отраслевых форумов и конференций, менторство для студентов, посещение производственных объектов для понимания рабочего процесса.

Панельную сессию «Новые запросы бизнеса в сфере образования» завершил диалог со студентами и лицеистами. Слушатели спрашивали экспертов о востребованных компетенциях, законах современного рынка труда. Спикерами панельной сессии выступили: Марья Дей – генеральный директор «Pony Express»; Амир Сараков – вице-президент по развитию стратегических партнерств и работе с молодыми специалистами «SuperJob»; Виктор Коданёв – директор по образованию и консалтингу ЭТП Bidzaar;  Филипп Гаврилец – директор Билайн университета. 

Студенты Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в соответствии с программой в режиме онлайн принимали участие в форуме.

Молодёжный карьерный форум «Цель – будущее!» продлится два дня. Сегодня в Главном цифровом пространстве университета состоится открытая лекция «Истории успеха от лидеров отрасли».