Ученые филиала на круглом столе

  • Рубрика записи:Новости

«Демографические тенденции и человеческий капитал в национальной экономике: проблемы развития» тема круглого стола, участие в котором принимали руководство и профессорско-преподавательский состав Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Мероприятие организовано в научно-исследовательском центре «Научные основы и проблемы развития экономики Узбекистана» при Ташкентском государственном экономическом университете – партнере Филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова в г.Ташкенте, в сотрудничестве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Центр является одной из ведущих научных организаций республики, которая проводит фундаментальные и прикладные исследования по научным проблемам устойчивого развития и реформирования экономики. НИЦ является подразделением Ташкентского государственного экономического университета, занимающимся международными образовательными, научно-инновационными и информационно-коммуникационными исследованиями.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился академик АН РУз Абдурахманов К.Х. – руководитель ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова. Участников приветствовали: д.э.н., профессор Шарипов К.А. – ректор Ташкентского государственного экономического университета; д.ф.н., профессор Умурзаков Б.Х. – заместитель министра занятости и трудовых отношений РУз; д.э.н., профессор Калонов М.Б. – директор НИЦ «Научные основы и проблемы экономического развития Узбекистана».

 

В работе круглого стола принимала участие и выступила с докладом д.э.н., профессор Нодира Зокирова,  Ташкентский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Тема доклада: «Развитие человеческого капитала в условиях трансформации рынка труда: гендерный аспект». Также от Ташкентского филиала в круглом столе участвовала заместитель декана Факультета цифровой экономики и финансов PhD Луиза Ашурзода.

Учитывая актуальность тематики, наряду со специалистами и учеными, работающими в республике, в этом мероприятии приняли участие исследователи из Казахстана и Таджикистана.

Вместе со специалистами ТГЭУ, ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова и других вузов в рамках работы круглого стола обсуждались аспекты развития демографических тенденций в регионе, роль человеческого капитала в этих процессах.

На современном этапе развитие человеческого капитала невозможно без решения ряда демографических проблем. Это особенно актуально для Центрально-Азиатского региона. Осознание этой проблемы будет способствовать более эффективному управлению демографическими процессами, что, в свою очередь, станет залогом позитивного развития человеческого капитала, без которого немыслимы укрепление и подъем экономики в целом.