Ученые филиала на международном форуме

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х. – руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова принял участие в работе II Международного форума «Применение передового опыта по сокращению бедности». Глобальное научное мероприятие проходило 18 мая в гостинице Hilton Tashkent City.

В этом году организаторами форума выступили Министерство занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан совместно с Центром экономических исследований и реформ. Форум организуется при поддержке Программы развития ООН в Узбекистане и представительства Детского фонда ООН в Узбекистане.

На втором Международном форуме по борьбе с бедностью, который проходит в нашей стране, принимают участие около 200 делегатов, в том числе экспертов глобальной инициативы по борьбе с бедностью J-PAL, ООН, ПРООН, МОТ, ВБ, ЮНИСЕФ, АБР, ФАР, GIZ, GGGI и др.

Открывая Форум, Гулямов Р. А. – Советник Президента Республики Узбекистан по вопросам развития отраслей экономики, реализации инвестиционной и внешнеторговой политики озвучил приветствие Шавката Мирзиёева участникам. В своем обращении Президент Узбекистана подчеркнул: «Искренне приветствую вас на Международном форуме по сокращению бедности, проходящем на прекрасной земле Узбекистана во второй раз, и выражаю всем вам свое глубокое уважение.

Все мы хорошо понимаем, что в нынешнее тревожное время сокращение бедности является одной из наших важнейших задач. Сегодня как никогда актуальное значение приобретает совместный поиск ее решений на основе передового опыта и новых подходов, а также их последовательное воплощение в жизнь.

У нас есть все основания сказать, что данный форум, проводимый по инициативе Узбекистана, выдвинутой на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, стал эффективной международной диалоговой платформой для выработки новых идей и практических мер, направленных на сокращение бедности. Она еще более обогатила масштабные реформы, начатые в стране в этих целях, и сегодня вносит достойный вклад в значимые позитивные перемены.

В Конституции в новой редакции, принятой недавно впервые в истории нашей страны всенародным референдумом, Узбекистан провозглашен социальным государством, отдельно закреплены конституционные обязательства государства по дальнейшему обеспечению защиты чести и достоинства человека, социальной поддержке населения.

Мы поднимем на новый уровень масштабную работу в сфере сокращения бедности и неуклонно продолжим реформы во всех направлениях, опираясь на принцип “человек – общество – государство”.

Выступая  в рамках пленарного заседания министр по вопросам сокращения бедности и занятости населения Бехзод Мусаев подчеркнул: «Для нас большая честь, что Узбекистан является площадкой для передовых экспертов, зарубежных организаций и стран в рамках обсуждения глобальных вопросов сокращения бедности, обмена опытом и налаживания сотрудничества. В рамках первого международного форума по сокращению бедности, состоявшегося в Бухаре в 2022 году, состоялись обсуждения актуальных вопросов и передового опыта, был заключен ряд новых соглашений и создана основа для сотрудничества. На сегодняшнем мероприятии мы все вносим свой вклад в сокращение глобальной бедности и достижения Целей устойчивого развития».

Большое значение будет иметь участие лауреата премии Альфреда Нобеля, сооснователя глобальной инициативы по борьбе с бедностью J-PAL — Абхиджита Банерджи, а также профессора экономики Университета Джорджа Вашингтона, исследующего экономику благосостояния и измерение бедности — Джеймса Фостера и директора Оксфордской инициативы по борьбе с бедностью и человеческому капиталу — Сабины Алькайр.

Также выступят вице-президент Азиатского банка развития Шичен Чен, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анна Бьерде, постоянный координатор ООН в Узбекистане Консуэло Видаль Брус, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде, глава Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли и директор Международного центра борьбы с бедностью Китайской народной Республики Лю Цзюньвэнь, заместитель директора Национального департамента реабилитации сельских районов в Китае Чжан Цианбао.

Цель форума – изучение лучших мировых практик и методов борьбы с бедностью, формирование приоритетных направлений для будущих совместных исследований на ближайшие годы с особым акцентом на интегрированный и комплексный подход разрешения многомерной бедности, социальную защиту и таргетинг, повышение качества программ обучения на рынке труда через развитие человеческого капитала, поддержка роста малых предприятий, расширение доступа к высококачественному образованию.

В работе Форума принимали участие эксперты Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова: председатель Совета молодых ученых, PhD  Шакаров З.Г.

Участники рассмотрят методы и результаты достижений Узбекистана в реализации мер по борьбе с бедностью, в том числе их эффективность, с целью дальнейшего распространения приобретенного опыта в развивающихся странах.

В рамках форума запланировано подписание ряда документов о сотрудничестве и принятие совместного коммюнике, в том числе ожидается подписание Программы сотрудничества между Центром экономических исследований и реформ и глобальной инициативой J-PAL.