«Женщины в науке: перспективы зелёной экономики как новой парадигмы развития»

В рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки и 116-летию РЭУ им. Г.В.Плеханова, а также в честь Международного дня женщин и девочек в науке в Ташкентском филиале состоялся международный круглый стол на тему: «Женщины в науке: перспективы зелёной экономики как новой парадигмы развития».

Целью круглого стола стали исследования интеграции женской науки в направлении перехода на зеленую экономику с учетом стратегических целей обеспечения гендерного равенства в обществе, повышение социально-политической и экономической активности женщин.

Приветствуя участников от имени руководства Ташкентского филиала, модератор конференции проф. Зокирова Н.К.- председатель Научно-методического совета отметила, что тема и дата круглого стола выбрана не случайно. С 2016 года, 11 февраля по решению Организации Объединённых Наций отмечается Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science). Учреждение новой даты стало очередным шагом по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (принята на саммите ООН в сентябре 2015 года), неотъемлемыми элементами которой являются наука и гендерное равенство.

 «Мы не первый год проводим мероприятие, посвященное этой дате. И хотим поблагодарить всех коллег как от нашей страны, так и от зарубежных стран, откликнувшихся и выразивших желание участвовать сегодня на этом масштабном круглом столе.  Это глубоко символично и подчеркивает тот факт, что женщины сегодня играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и их участие должно постоянно расширятся», – отметила д.э.н. Нодира Зокирова.

22 декабря 2022 г. в Узбекистане утверждена программа по переходу на «зеленую» экономику и обеспечению «зеленого» роста в Республике Узбекистан до 2030 года, которая преследует ряд стратегических целей. Отсутствие гендерной дискриминации в каждом отдельно взятом секторе экономики способствует его развитию, в этой связи так важно в энергетической области учитывать гендерные аспекты: адаптировать обучение и программы развития навыков, работать над привлечением талантливых сотрудниц, отказаться от ряда стереотипов. Энергетическая политика и обусловленные ей проекты и программы – независимо от того, управляются ли они правительствами, гражданским обществом или частными корпорациями – должны внедрять женский опыт, знания, возможности и предпочтения, что поможет избежать усиления гендерного разрыва между женщинами и мужчинами.

Это подчеркнули в своих приветствиях-выступлениях: д.э.н., проф., проректор по научной работе и инновациям Ташкентского государственного экономического университета Абдурахманова Г.К., к.э.н, ректор Ташкентского международного университета Кимё Кудайбергенов Ж.Ш., д.э.н., проф. директор Республиканского центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» Рахимова Н. Х., д.э.н., первый заместитель директора по науке Института исследования рынка труда при Министерстве занятости и сокращения бедности РУз Мамадалиева Х.Х., к.э.н, PhD, профессор, декан Высшей школы экономики Международного университета Астана (Казахстан) Смагулова З. К.,  к.и.н, директор Ереванского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Варданян Т.Р.

В рамках мероприятия состоялась презентация деятельности научного цифрового пространства Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, включающего совместные проекты и цифровые лаборатории, как уже функционирующие, так и новые: научную лабораторию исследований зеленой экономики «GreenEcoHub», Цифровую медиа-студию «МедиаТехРЭУ», ИКТ Академию HUAWEI, Интеллектуальный модуль IM REU Tashkent и др.

Международный формат круглого стола ставит своей целью актуализировать вопросы вклада и роли женщины в развитие образования, науки, общественно-политической и деловой жизни страны.

Круглый стол стал значимым международным научным мероприятием, онлайн-площадкой, собравшей представителей  Республиканского центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» (Узбекистан); кафедры «Управление человеческими ресурсами» ТГЭУ (Узбекистан); Института исследования рынка труда при Министерстве занятости и сокращения бедности РУз; Научно-методического совета, Совета общества женщин, кафедр Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова (Узбекистан); кафедры «История» Ташкентского международного университета Кимё (Узбекистан, Южная Корея); Ереванского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова (Армения); кафедры «Конституционное право» Ташкентского государственного юридического университета (Узбекистан); Высшей школы экономики Международного университета Астана (Казахстан); Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва (Казахстан); Научно-исследовательского центра «Научные основы и проблемы развития экономики Узбекистана» при Ташкентском государственном экономическом университете (Узбекистан).

Участницы круглого стола выступили с докладами и обсудили широкий спектр научных вопросов, связанных с ролью женщин в зеленой экономике: женский опыт и знания – как основа зеленой экономики; обеспечение гендерного равенства в обществе, повышение социально-политической и экономической активности женщин;  энергетическая политика: ее проекты и программы, женщины в устойчивом развитии; «женские профессии»: интерпретация термина и практическая реализация; женщины-ученые: научные исследования, школы, открытия; законодательное регулирование и динамика трудовой занятости женщин;  женские инициативы в вопросах устойчивого развития предпринимательства, цифровое гендерное равенство.