Безопасность в виртуальном пространстве: студенты филиала изучили новые механизмы защиты от киберугроз
В   филиале состоялось информационно-профилактическое мероприятие на тему «Организация противодействия и профилактики киберпреступности», для студентов и профессорско-преподавательского состава. Мероприятие организовано совместно с представителем Академии МВД Республики Узбекистан подполковником,  слушателем магистратуры Академии МВД Республики Узбекистан Ешимбетовым Р.К. и следователем управления борьбы с преступлениями информационной безопасности ГУВД г. Ташкента Мухторовым М.А.
Встреча была посвящена одной из самых острых проблем современности – борьбе с киберпреступностью и направлена на повышение уровня цифровой грамотности студентов и ознакомление с актуальными угрозами в информационном пространстве.
Открывая мероприятие, с приветственным словом выступил заместитель директора проф. Гойибназаров Ш.Г. В своем выступлении он подчеркнул особую актуальность защиты информационного пространства в условиях стремительной цифровизации экономики. «Сегодня, когда цифровые технологии пронизывают все сферы нашей жизни, вопросы кибербезопасности перестают быть сугубо техническими и становятся основой национальной и духовной безопасности. Для наших студентов – будущих экономистов и управленцев – крайне важно не только владеть инструментами цифровизации, но и уметь распознавать угрозы, которые могут нанести ущерб государству и обществу. Наша цель – воспитать поколение, обладающее высокой цифровой культурой и иммунитетом к любым попыткам деструктивного воздействия в виртуальной среде».
Основным спикером встречи выступил подполковник  Ешимбетов Р.К. В своем докладе он представил глубокий экспертный анализ текущей ситуации в киберпространстве страны, опираясь на положения Закона РУз «О кибербезопасности», принятому 17 марта 2022 года, который стал правовой основой для защиты интересов личности, общества и государства в киберпространстве.
Подполковник Ешимбетов Р.К. подробно остановился на статистике и наглядно продемонстрировал механизмы работы мошенников: от фишинга в мессенджерах до сложных схем с фальшивым трейдингом и криптоинвестициями.
Основываясь на материалах мероприятия, были рассмотрены ключевые аспекты обсуждения:
• Детальный разбор 8 глав и 40 статей Закона «О кибербезопасности», который стал правовым фундаментом защиты интересов граждан в сети.
• Особое внимание уделили правилам безопасности при использовании платформ онлайн-торговли (OLX, Uzum market и др.) и важности сохранения конфиденциальности данных банковских карт.
• Студентам была представлена статистика, согласно которой количество киберпреступлений выросло в 5,7 раза, а суммарный материальный ущерб за последние 5 лет составил 1,9 трлн сумов.
• Были детально разобраны такие схемы, как фишинг через вредоносные ссылки в Telegram, кража SMS-кодов банковских карт, «киберромантика», финансовые пирамиды и фальшивый трейдинг.
Практические рекомендации для студентов:
1. Никогда не сообщать третьим лицам секретные коды из SMS и срок действия карты.
2. Загружать приложения только из официальных источников (Play Market, App Store).
3. Проверять подозрительные ссылки через официальную платформу Центра кибербезопасности МВД – Cyber102.uz.
4. В случае столкновения с кибервымогательством немедленно обращаться в правоохранительные органы.
«Нет идеальных решений для полной победы над киберпреступностью, но наша общая задача – минимизировать риски и защитить будущее киберпространство через образование и бдительность», – отметил следователь управления борьбы с преступлениями информационной безопасности ГУВД г. Ташкента Мухторов М.А.
Мероприятие завершилось активной дискуссией, в ходе которой студенты смогли получить ответы на вопросы о защите персональных данных и алгоритме действий в случае столкновения с кибервымогательством.
Прошедшая встреча стала важным шагом в формировании культуры безопасного поведения студентов в интернете и укреплении их навыков противодействия современным цифровым угрозам и подтвердил статус Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова как площадки, оперативно реагирующей на современные вызовы и уделяющей приоритетное внимание безопасности и всестороннему развитию своих студентов.